Подключаем Wonderware InTouch 10.1 к MS SQL Server 2005 Express Edition. Обходим «подводные камни». Часть 1

Подключаем Wonderware InTouch 10.1 к MS SQL Server 2005 Express Edition. Обходим «подводные камни»

История алармов и событий хранится в SCADA-системе Wonderware InTouch посредством СУБД Microsoft SQL Server. Для этих целей, как правило, используются MS SQL Server Standard Edition или Wonderware Historian, уже включающие в себя MS SQL Server, которые идеально подходят для серьезных проектов. Однако для небольших проектов вполне можно применить менее функциональный, но зато совершенно бесплатный MS SQL Server Express Edition.

Подключение Wonderware InTouch к MS SQL Server Express Edition задача не простая даже для опытного специалиста. Здесь все не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. В данной статье будут рассмотрены способы обхода «подводных камней», с которыми можно столкнуться при подключении Wonderware InTouch к MS SQL Server Express Edition.

Конфигурация компьютера и требуемое программное обеспечение

Все дальнейшие действия производились на компьютере под управлением Microsoft Window XP Professional с установленным Service Pack 3 и всеми существующими на момент написания статьи обновлениями. На компьютере так же была установлена SCADA-система Wonderware InTouch 10.1 Development Studio. Аппаратная конфигурация не приводится, так как она не имеет принципиального значения и должна удовлетворять минимальным требованиям соответствующего программного обеспечения для комфортной работы.

При написании статьи Wonderware InTouch10.1 подключался к Microsoft SQL Server 2005 Express Edition Service Pack 4, который можно скачать с Microsoft Download Center. Нам также потребуется среда Microsoft SQL Server 2005 Management Studio Express с Service Pack 4 для управления и администрирования MS SQL Server 2005 Express Edition и дистрибутивный пакет Microsoft .NET Framework 2.0. Теперь мы полностью готовы!

Ещё один важный момент, все дальнейшие действия необходимо проводить под учетной записью администратора Microsoft Window XP Professional, иначе установка программного обеспечения будет невозможна.

Подготовка к установке Microsoft SQL Server 2005 Express Edition

Перед началом установки Microsoft SQL Server 2005 Express Edition, необходимо убедиться, что в операционной системе установлен дистрибутивный пакет Microsoft .NET Framework 2.0. Для этого необходимо зайти в панель управления Windows XP Professional («Пуск» -> «Панель управления») и в открывшемся окне запустить апплет «Установка и удаление программ». В списке установленных программ необходимо найти запись, аналогичную показанной на рис. 1.

Установленный дистрибутивный пакет Microsoft .NET Framework 2.0

Рис. 1. Установленный дистрибутивный пакет Microsoft .NET Framework 2.0

Если такой записи нет, то необходимо установить дистрибутивный пакет Microsoft .NET Framework 2.0, иначе дальнейшие действия будут невозможны.

Установка Microsoft SQL Server 2005 Express Edition

После успешной установки дистрибутивного пакета Microsoft .NET Framework 2.0 приступим к установке Microsoft SQL Server 2005 Express Edition. Для этого с помощью проводника перейдем к дистрибутиву и двойным щелчком на файле SQLEXPR32_RUS.EXE запустим процесс установки.

Дальше приводится серия скриншотов, через которые необходимо будет пройти в процессе установки. Затем более подробно рассмотрим шаги, которые будут важны для дальнейшего успешного подключения InTouch к MS SQL Server 2005 Express Edition.

Извлечение файлов дистрибутива Microsoft SQL Server 2005 Express Edition перед началом установки

Рис. 2. Извлечение файлов дистрибутива Microsoft SQL Server 2005 Express Edition перед началом установки.

Принятие лицензионного соглашения перед началом установки Microsoft SQL Server 2005 Express Edition

Рис. 3. Принятие лицензионного соглашения перед началом установки Microsoft SQL Server 2005 Express Edition.

Список обязательных компонентов Microsoft SQL Server 2005 Express Edition, которые будут установлены

Рис. 4. Список обязательных компонентов Microsoft SQL Server 2005 Express Edition, которые будут установлены.

В процессе установки необходимых компонентов Microsoft SQL Server 2005 Express Edition

Рис. 5. В процессе установки необходимых компонентов Microsoft SQL Server 2005 Express Edition.

Необходимые компоненты Microsoft SQL Server 2005 Express Edition успешно установлены

Рис. 6. Необходимые компоненты Microsoft SQL Server 2005 Express Edition успешно установлены.

Страницы

Теги: