Начало бета-тестирования новых версий Vijeo Citect/CitectSCADA 7.30 и Vijeo Historian/CitectHistorian 4.40 в июле!

Начало бета-тестирования новых версий Vijeo Citect/CitectSCADA 7.30 и Vijeo Historian/CitectHistorian 4.40 в июле!

Не так давно Шнейдер Электрик опубликовал на своем сайте приглашение принять участие в бета-тестировании новых версий SCADA (Vijeo Citect 7.30 и CitectSCADA 7.30) и Historian (Vijeo Historian 4.40 и CitectHistorian 4.40). Это в значительной степени интересное событие, учитывая то, что в мире программного обеспечения уровня SCADA и Historian новые версии выходят достаточно редко.

Если вспомнить, то последняя версия SCADA 7.20 от Шнейдер Электрик вышла еще в 2010 году, в течение почти двух лет выходили только обновления в виде Service Pack, и на текущий момент последней версией является SCADA 7.20 Service Pack 3. Исходя из истории развития предыдущих версий, можно ожидать до конца года выхода  Service Pack 4.

Historian переходит от версии к версии более динамично по отношению к SCADA, но обновлений, таких как Service Pack, не наблюдается, текущая версия Historian 4.30, которая вышла почти год назад, в августе 2011 года.

Итак, что же интересного нам предлагается в новых версиях Шнейдер Электрик на этот раз. Судя по официальной информации это:

  • Для SCADA 7.30:
    • Equipment Hierarchy. Дальнейшее развитие концепции шаблонов оборудования (Equipment Template) позволяющее работать в SCADA более эффективно. Теперь будет возможность создавать библиотеки оборудования, что дает возможность на их базе создавать конкретные устройства с одновременной генерацией в проекте тегов, алармов, трендов, графических объектов и кода;
    • Alarm Management. Работа с алармами стала более быстрой для ускорения и упрощения разрешения аварийных ситуаций. Теперь алармы можно отображать в иерархическом виде благодаря интеграции с шаблонами оборудования, в связи с этим появляется новые возможности по фильтрации алармов. Новые возможности сортировки. Новые возможности просмотра последовательности событий. Возможность добавления комментариев операторов к алармам в онлайн режиме;
    • Open Interface. Поддержка OPC DA 3.0 и его сертификация, новый подход в работе с базами данных, возможность привязки процессов SCADA к нескольким процессорам или логическим ядрам, возможность выделить больше памяти задачам SCADA под Windows x64, поле комментариев при конфигурировании алармов, трендов и отчетов увеличено до 256 символов и многое другое.
  • Для Historian 4.40:
    • Tighter Integration with SCADA. Более тесная интеграция SCADA и Historian, автоматический импорт иерархии оборудования из SCADA;
    • Schneider Electric Excel Client. Теперь Excel Client это EWS (EcoStruxure™ Web Service) Client. Поддержка Microsoft Excel 2012;
    • EWS (EcoStruxure™ Web Services). EWS предоставляет открытый доступ данным Historian через веб-сервис.

По моему мнению, было бы интересно узнать что появилось нового в продуктах более детально, но что есть, то есть, остается только ждать возможности скачать бета-версии продуктов и уже в «живую» все увидеть.

Чтобы принять участие в бета-тестировании и иметь возможность скачать бета-версии продуктов необходимо зарегистрироваться на сайте и подать заявку на участие в программе, что я уже сделал и получил добро на участие, чего и всем рекомендую.

Теги: