С выходом Service Pack 3 для Vijeo Citect 7.20 и CitectSCADA 7.20, в SCADA-пакетах появились интересные возможности!

С выходом Service Pack 3 для Vijeo Citect 7.20 и CitectSCADA 7.20, в SCADA-пакетах появились интересные возможности!

6 декабря 2011 года Schneider Electric выпустил в свет третий пакет обновления для Vijeo Citect 7.20 и CitectSCADA 7.20. Помимо обычного устранения ошибок, оптимизации производительности и повышения стабильности этот обновление привнесло интересный функционал в SCADA пакеты. Начиная с этого обновления, штатными функциями для SCADA пакетов станет новый планировщик и шаблоны оборудования.

Главным образом обновление затронуло ActiveX-компонент Process Analyst, скорость и надежность запуска и остановки среды исполнения (runtime), отображение страниц на стороне веб-клиентов,  функции cicode, и работу сервера ввода-вывода (IO Server). 

Но самое интересное это возможности, которые появились с эти обновлением в Vijeo Citect 7.20 и CitectSCADA 7.20, поэтому коснемся немного итого.

Новый планировщик

Новый планировщик помимо, синхронизации времени, позволяет привязывать выполнение различных задач выполняемых в Vijeo Citect 7.20 и CitectSCADA  7.20 к календарю, назначая день и время, когда последние должны будут выполниться. Более того, выполнение задачи можно настроить на ряд условий, при выполнении которых задача будет выполнена. Это открывает дополнительные возможности при проектировании систем диспетчеризации с элементами планирования, например, напоминание персоналу о проведении регламентных работ, формирование автоматических отчетов и других задач, которые будут заложены при проектировании.

Новый планировщик интересен тем, что планирование выполнения задач может осуществлять персонал, который занимается эксплуатацией системы, а не разработчики.

Шаблоны устройств

Это нововведение в Vijeo Citect 7.20 и CitectSCADA 7.20 позволяет создавать конфигурации устройств, которые могут включать в себя теги, алармы, тренды и графические объекты и выстраивать эти конфигурации устройств в иерархическую структуру. При добавлении сконфигурированного устройства в проект, автоматически  генерируются соответствующие теги, алармы, тренды и графические объекты. Во время выполнения среды исполнения (runtime) автоматически создается навигация по устройствам в соответствии с иерархическими связями. 

Что это дает...

Для разработчиков это значить упроститься и ускориться разработка, а, следовательно, стоимость разработки. Для пользователей это значит, что все станет более интуитивным, понятым и удобным.

Можно сказать что это очень инетерсные нововедения. Теперь осталось попробовать как все это работает :)

Где скачать?

Более подробную информацию по исправлениям можно получить из примечаний к выпуску, идущих в составе пакета. Скачать Service Pack 3 для Vijeo Citect 7.20 можно здесь, а для CitectSCADA 7.20 здесь.

Теги: