ICS Triplex ISaGRAF выпустила бесплатную среду разработки ISaGRAF 6.0.1

ICS Triplex ISaGRAF выпустила бесплатную среду разработки ISaGRAF 6.0.1

Компания ICS Triplex ISaGRAF 11 апреля 2011 года выпустила обновленную версию среды разработки ISaGRAF 6.0.1. В эту версию вошла бесплатная версия среды разработки ISaGRAF 6 и бесплатная целевая задача. В новой версии продукта компания включила все имеющиеся плагины для ISaGRAF, а также ряд демонстрационных материалов, показывающие новые возможности. 

В материалах, включенных в дистрибутив, рассматривается программирование на языках структурированного текста (ST), релейных диаграмм (Ladder Diagram), функциональных блоковых диаграмм (Function Block Diagram). Работа с проектами, шаблонами, функциями и функциональными блоками. Описываются подходы работы с симулятором, загрузкой проекта в контроллер и его отладкой. Рассматриваются вопросы создания и использования переменных, массивов и структур.

Также ISaGRAF 6.0.1 включает в себя бесплатную версию целевой задачи работающей под XP Embedded, 32- и 64-разрадной  Windows XP®, Windows Vista® и Windows 7® и полнофункциональную версию среды разработки ISaGRAF 6.0.1 с помощью которой разработчики могут создавать полнофункциональное программное обеспечение.

Бесплатная целевая задача включает в себя Modbus TCP ClientModbus TCP Server и видеоматериал, который показывает как построить приложение с их использованием. Надо заметит, что бесплатная целевая задача ограничена по объему TIC-кода, который не может превышать 3 Кб.

Скачать ISO-образ в виде zip-архива можно с официального сайт совершенно свободно. 

В заключении небольшое наблюдение по поводу Компании ФИОРД, которая является официальным мастер-дистрибьютором ISaGRAF в России. Компания распространяет ISaGRAF 6 также бесплатно, но только после предоставления регистрационной информации, в ответ на которую они предоставляют персональный пароль для скачивания с их сайта. На мой взгляд, это кажется тем более странным, что с официального сайта самого производителя можно скачать этот же ISaGRAF 6, но без регистрации и ожидания получения пароля.

Теги: